На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПИКСЕЛЬ

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Вай, вай , вай ! Страшный машина ! Все теперь подыхать  будем ! Э-э ! Дрова знаешь ? Спичка есть ? Так теперь готовит...Сила микроволн: к...
  • Майя Maja
    Слушать я буду не альтернативные источники, факт. А делать выводы сама, точно))  В таком случае мне интересно, а как ...Сила микроволн: к...
  • Sergey Ivanov
    Я на эту тему 5G уже высказался. Паника дутая. Ее раздувают люди невежественные, которые страшатся всего незнакомого ...Сила микроволн: к...

Что такое оперативная память?

Что такое оперативная память?

Оперативная память - это часть системы памяти компьютера или смартфона, в которой во время работы электронного устройства хранятся открытые программы, а также данные, обрабатываемые, которые обрабатывает процессор.

За оперативную память в устройстве отвечает ОЗУ (оперативное запоминающее устройство). Оно может быть как отдельным модулем, так и встроенным элементом в процессор.

Количество оперативной памяти в компьютере или смартфоне в основном измеряется в Гигабайтах. В смартфонах, чаще всего можно встретить: 2-16Гб оперативки, а в ноутбуках и компьютерах: 4 - 32Гб оперативной памяти.

Большее количество оперативной памяти (32Гб и выше) необходимо для узконаправленных задач с большими объемами информации и тяжелыми программами. Например, для профессионального монтажа, дизайна, разработки и т.п.

Поколения оперативной памяти в компьютерах

В статье "Оперативная память в компьютере: разбираемся, что означает "DDR1...DDR5"?", я подробно разбирал поколения оперативной памяти и какую память выбирать при покупке, если будет интересно, пожалуйста, почитайте.

В этой статье я вкратце их перечислю:

DDR - самое первое поколение данного вида памяти - устаревшая технология.

DDR2 - вышел в 2004 году и стал новым поколением оперативной памяти данного типа - устаревшая технология.

DDR3 - этот вид памяти до сих пор активно используется производителями и широко применяется из-за дешевизны, особенно в бюджетных и среднебюджетных моделях ПК. Если основная потребность при покупке компьютера - максимально сэкономить, то можно обратить внимание на ОЗУ этого поколения, так как DDR4 - будет несколько дороже.

DDR4 - массовое производство началось с 2014 года. Пропускная способность данного вида памяти может составлять, в перспективе до 25,6 ГБ/сек, возможна работа на частоте до 3200 МГц. Сейчас, данный вид памяти наиболее актуальный и быстрый, он становиться дешевле и доступнее, и устанавливается даже в бюджетных компьютерах.

DDR5 - новейшее поколение памяти, которое можно встретить на топовых компьютерах, и конечно, для простых задач выбирать такую характеристику не стоит.

Что такое оперативная память? Разбор характеристик, часть 2

Подытожим

Выбирая компьютер или смартфон, однозначно, обращайте внимание на достаточный объем оперативной памяти.

Для смартфонов и планшетов минимум - 4Гб для всех основных задач, а если вы активный пользователь, и используете сразу несколько сложных программ, то вам подойдут варианты от 6Гб и выше.

Для ноутбуков и компьютеров примерно такие же показатели - 4Гб для всех основных задач, а если вы активный пользователь, и используете сразу несколько сложных программ, то вам подойдут варианты от 8Гб и выше, желательно поколения DDR4.

Картина дня

наверх