На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПИКСЕЛЬ

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Вай, вай , вай ! Страшный машина ! Все теперь подыхать  будем ! Э-э ! Дрова знаешь ? Спичка есть ? Так теперь готовит...Сила микроволн: к...
  • Майя Maja
    Слушать я буду не альтернативные источники, факт. А делать выводы сама, точно))  В таком случае мне интересно, а как ...Сила микроволн: к...
  • Sergey Ivanov
    Я на эту тему 5G уже высказался. Паника дутая. Ее раздувают люди невежественные, которые страшатся всего незнакомого ...Сила микроволн: к...

Что такое мегабайты и гигабайты?

Это единицы для измерения цифровой информации на различных электронных устройствах. Их используют для определения количества «памяти» на накопителе в электронном устройстве, например, «у меня в смартфоне память - 64 гигабайт».

Дело в том, что все цифровые файлы в операционной системе имеют электронный вес, так вот, эти единицы и являются весом электронных файлов.

Пример

Чтобы это понять, можно провести аналогию с весом реальных предметов, например, «1 яблоко весит - 200 грамм», здесь граммы - это единица веса реального фрукта.

Теперь, например, возьмём фотографию яблока, которая «весит» 2 мегабайта - это её электронный вес, место которое она занимает в памяти устройства.

Какие бывают

Самые распространенные и используемые в обиходе единицы, это: килобайты, мегабайты, гигабайты и терабайты. Хотя, есть единицы и меньше, и гораздо больше, но мы сегодня не о них.

Они берут начало из самой маленькой цифровой единицы -1 Бит и каждая последующая единица имеет в себе определенное количество предыдущих. Далее идёт Байт (это 8 бит), затем уже знакомый - Килобайт (это 1024 байта), затем Мегабайт (это 1024 килобайта), далее Гигабайт (это 1024 мегабайта), затем идёт самая большая - Терабайт (это 1024 гигабайта).

Определения даны в постановлении правительства, в нем написано: «Наименование и обозначение единицы количества информации "байт" (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками "Кило", "Мега", "Гига", которые соответствуют множителям "2 в 10 ", "2 в 20 " и "2 в 30 " (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт). Данные приставки пишутся с большой буквы.»

Примеры веса электронных файлов

Давайте рассмотрим примеры электронных файлов и их вес, чтобы лучше понимать эти значения:

1 картинка невысокого качества может весить примерно - 150 килобайт

1 песня, длительностью 4 минуты может весить примерно - 5 мегабайт

1 несложная программа или игра на смартфон может весить примерно - 100 мегабайт

1 фильм в хорошем качестве может весить примерно - 3 гигабайта

Поскольку 1 терабайт - это 1024 гигабайт, то такое количество памяти могут занять очень тяжелые файлы (например видео в сверхвысоком качестве 4К/8К) или даже библиотеки файлов (сотни фильмов или тысячи песен).

Что такое мегабайты и гигабайты? Разбор характеристик, часть 1

 

Память в электронных устройствах

В компьютерах, смартфонах и в некоторых других электронных устройствах установлены флеш-накопители, которые имеют определенный объём памяти, например: 64, 128, 256, 512 Гб или даже 1 или более терабайт.

В зависимости от того, какие объёмы файлов вы хотели бы хранить на своём смартфоне, компьютере или флешке, следует выбирать и размер памяти устройства.

Смартфон лучше покупать с памятью от 64Гб, а ноутбук с памятью от 128Гб, также учитывая, что часть этой памяти уже будет занята операционной системой, она тоже является набором электронных данных, которые имеют свой вес.

Картина дня

наверх