На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПИКСЕЛЬ

392 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Вай, вай , вай ! Страшный машина ! Все теперь подыхать  будем ! Э-э ! Дрова знаешь ? Спичка есть ? Так теперь готовит...Сила микроволн: к...
  • Майя Maja
    Слушать я буду не альтернативные источники, факт. А делать выводы сама, точно))  В таком случае мне интересно, а как ...Сила микроволн: к...
  • Sergey Ivanov
    Я на эту тему 5G уже высказался. Паника дутая. Ее раздувают люди невежественные, которые страшатся всего незнакомого ...Сила микроволн: к...

Что такое Bluetooth?

Bluetooth - это беспроводная технология для обмена информацией между электронными устройствами.

Принцип передачи информации основан на радиоволнах. Частоты, которые использует Bluetooth: 2,402-2,48 ГГц (в мегагерцах 2402—2480 МГц).

Что такое Bluetooth? Разбор характеристик, часть 3

 

Откуда такое название?

Название технологии происходит из двух английских слов Blue - синий и tooth - зуб.

Удивительно, но название идет из глубин средневековья. Был такой скандинавский король Харальд «Синезубый» Гормссон, который был хорошо известен двумя вещами:

  • Объединением Дании и Норвегии в 958 году.
  • Один из его зубов, был темно-синего цвета, принес ему прозвище «Синезубый».

Так вот, в 1996 году три лидера отрасли, Intel, Ericsson и Nokia, встретились, чтобы обсудить стандартизацию этой радиотехнологии малой дальности действия.

Во время этой встречи Джим Кардач из Intel предложил название Bluetooth в качестве временного кодового имени.

Позже Кардач объяснил, почему предложил это название: «Король Харальд Синезубый... был известен тем, что объединил Скандинавию так же, как мы намеревались объединить индустрию ПК и сотовой связи с помощью беспроводной связи в малом диапазоне действия».

Интересно, что само название Bluetooth предполагалось заменить на более «крутое» с точки зрения маркетинга, на RadioWire, либо PAN (Personal Area Networking).

Однако, когда в интернете начали искать название PAN, на него уже были десятки тысяч просмотров, не связанных с беспроводной технологией.

А что касается RadioWire, то к запуску технологии не успевали подготовить все с юридической точки зрения, товарный знак и т.д. Все это сделало Bluetooth единственным выбором для названия новой технологии.

Тем более, оно уже широко распространилось внутри сообщества, которое занималось разработкой, внедрением и использованием этой технологии.

Что такое Bluetooth? Разбор характеристик, часть 3

 

Характеристики и использование

Дальность действия технологии напрямую зависит от мощности передатчика, а также препятствий встречающихся на пути и составляет до 100 м (начиная с версии 5.0 до 1500 м).

У многих на слуху дальность действия всего 10 метров. Это средняя дальность действия обычных электронных устройств поддерживающих технологию, в них не нужны такие мощности и расстояния.

Дальности действия Bluetooth до 10 метров вполне достаточно для подключения Устройств друг к другу.

В основном, технологию применяют:

  • Для передачи небольших файлов между смартфонами и ПК.
  • Для подключения к смартфону беспроводных наушников, колонок, умных часов и т.д.
  • Для подключения к компьютеру различной беспроводной периферии (наушники, мыши, клавиатуры, колонки, микрофоны и т.п.)
  • Для передачи информации между специализированными электронными устройствами и подключения их друг к другу

Самая первая версия - В Bluetooth 1.0 (1998 год)

Самая последняя версия (на момент написания статьи) Bluetooth 5.3 (2021 год)

Выбирая электронное устойчиво, поддерживающие эту беспроводную технологию, стоит обратить внимание на версию.

В идеале, если модуль будет использоваться от Bluetooth 5.0, но если нужно максимально сэкономить, то не ниже Bluetooth 4.2 (с этой версии улучшена защита конфиденциальности передачи информации).

Картина дня

наверх