На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПИКСЕЛЬ

392 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Вай, вай , вай ! Страшный машина ! Все теперь подыхать  будем ! Э-э ! Дрова знаешь ? Спичка есть ? Так теперь готовит...Сила микроволн: к...
  • Майя Maja
    Слушать я буду не альтернативные источники, факт. А делать выводы сама, точно))  В таком случае мне интересно, а как ...Сила микроволн: к...
  • Sergey Ivanov
    Я на эту тему 5G уже высказался. Паника дутая. Ее раздувают люди невежественные, которые страшатся всего незнакомого ...Сила микроволн: к...

Оказывается, не многие знают как переводятся названия этих технологий: VPN, USB, NFC и SMS

С развитием высоких технологий, компьютеров и интернета появляется всё больше различных терминов, которые не всегда понятны обычному человеку.

Мои наблюдения показали, что многие люди из старшего поколения не знают значения таких аббревиатур как: VPN, USB, NFC и SMS, хотя и используют эти технологии.

В этой статье мы вместе рассмотрим значения названий этих технологий, а также узнаем некоторые интересные факты.

  1. VPN (Virtual Private Network) -  переводится как «виртуальная частная сеть».

Если говорить просто то, VPN - это технология, благодаря которой можно обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх другой сети интернет.

Подключение через VPN считается зашифрованным и безопасным, чтобы сохранять конфиденциальность при подключении к сети интернет.

Сеть называется виртуальной, потому что она не зависит от общей сети, которая связывает группу электронных устройств с выходом в интернет.

А частной, сеть называется потому что её используют для частного подключения одним пользователем или определенной группой пользователей.

 

Оказывается, не многие знают как переводятся названия этих технологий: VPN, USB, NFC и SMS

 

2. USB (Universal Serial Bus) - что переводится как «универсальная последовательная шина».

USB - это интерфейс для подключения различных устройств друг к другу для передачи данных и информации. Первые модификации разъёма начали использоваться с 1996 года.

Хотя существуют различные модификации USB, всё же более распространенными считаются: USB type-A, USB type-C, micro USB.

Данные виды разъёма широко используются в различной компьютерной периферии: мыши, клавиатуры, веб-камеры, флешки, внешние жесткие диски и т.д.

Также широко используются интерфейсы USB type-C (современный формат) и micro USB (устаревающая технология) для смартфонов, планшетов и других электронных устройств.

Оказывается, не многие знают как переводятся названия этих технологий: VPN, USB, NFC и SMS

 

3. NFC (Near Field Communication) - переводится как «коммуникация ближнего поля».

Технология беспроводной передачи данных на близком расстоянии. Технология работает на расстоянии до 10 сантиметров между устройствами.

NFC представляет собой радиочастотный передатчик работающий на частоте 13,56 МГц. Для ее работы не требуется интернет, однако в случае оплаты банковской картой интернет-соединение необходимо.

Чаще всего мы сталкиваемся с технологией NFC в смартфонах. Благодаря чему можно оплачивать покупки или передавать некоторые файлы и данные.

Существуют также NFC метки, которые могут хранить в себе информацию и при необходимости её можно считать смартфоном.

Так например можно получить информацию о потерянной вещи или предмете искусства.

 

Оказывается, не многие знают как переводятся названия этих технологий: VPN, USB, NFC и SMS

 

4. SMS (Short Message Service) - означает в переводе на русский «служба коротких сообщений».

SMS начали использовать в мире с 1992 года, а в России с начала 2000 годов. Технология очень прижилась и полюбилась пользователями.

Позднее с появлением смартфонов и развитием мобильного интернета SMS становилась менее актуальной технологией. Сейчас даже в некоторых пакетных тарифах мобильных операторов нет смс сообщений.

Многие сегодня переписываются через мессенджеры, социальные сети и электронную почту.

Оказывается, не многие знают как переводятся названия этих технологий: VPN, USB, NFC и SMS

О каких технологиях вам бы хотелось узнать ещё?

Если вам понравилась статья, поставьте палец вверх и подпишитесь на мой канал. Это очень важно, большое спасибо! 

Картина дня

наверх